Задолженность в банке

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какие меры может принять банк если я задерживаю выплату кредитки несколько месяцев. Общая сумма долга 25 тысяч рублей платеж с учетом просроченности который я должен внести составляет 9 000 рублей.

Но в связи с непредвиденными обстоятельствами я не могу оплатить эту сумму, но от выплат я не скрываюсь.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк вправе обратиться в суд  и службу судебных приставов-исполнителей (за принудительным взысканием суммы долга с процентами);

на практике же, зачастую, банки  пытаются сначала «воздействовать» на заемщика-должника  «через» свои  службы (в дальнейшем — коллекторские  агентства) — звонками с угрозами, смс-сообщениями заемщику-должнику, его близким, знакомым, работодателю в любое время дня и ночи, письмами и  т.п.

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам Елена за ответ!

Но поступающие угрозы в мой адрес и адрес моих родственников это ведь уголовно наказуемо, какое они имеют на это право? Я же могу обратиться в суд или прокуратуру по данному факту.

С уважением, Сергей!

конечно же они не имеют на это право, Сергей, только, к сожалению, наиболее часто применяемые в подобных ситуациях методы — методы, «далекие от законных».

«В ответ» на неправомерные действия  вправе будете обратиться с жалобой:

  • в прокуратуру
  • в территориальное управление Банка России (Центробанка) (www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  •  в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена