Раздел комнат и положенные метры

Здравствуйте! У меня такая проблема, я живу в 4-х комнатной квартире, в ней прописаны 6 человек среди них моя 4-х летняя дочь. Мы с моей матерью и дочерью втроём живём в 12 метровой комнате а у остальных членов семьи по 1 комнате отдельно, скажите возможно ли нам как нибудь через суд отсудить нам самую большую комнату 17 метров которую занимает моя тётя? По хорошему она нам её не уступает. А места нам в комнате не хватает совсем. Я с матерью сплю на одной кровати. И сколько метров нам положено вообще на 3-х человек? Общая площадь нашей квартиры 76 кв.м вместе с балконами.

, Анна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Положенная Вам площадь вычисляется довольно просто, путем деления на шестерых прописанных всей жилой площади и в Вашем случае умноженное на Вас троих. По моим подсчетам, при указанных Вами данных, на Вашу семью предполагается 38 квадратных метров общей площади.

Вам обязательно нужно подать в суд и определить порядок пользования в квартире, так как у Вас ребенок, может получится отсудить две комнаты, если остальные проживающие не все чужие друг другу люди.

Анна
Клиент, г. Москва

Мы все проживающие в квартире друг другу родственники, только вот отношения у нас сложились не хорошие и вот они нас ущемляют в жил.площади. А как можно подать в суд?

Скажите, а у Вас квартира муниципальная или приватизированная?