Закон об оружии

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос.

Согласно Статьи 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации. от 21 июля 2014

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием...

А НИЖЕ НАПИСАНО СЛЕД.:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием....

Вопрос: должна я проходить обучение или нет? Я должна продлевать лицензию, стаж 9 ноября 2014 г. составит 5 лет.

, Лена, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Обучение нет, а экзамен да!