Выплата декретных

Здравствуйте. Работаю на предприятии с ноября 2012года, а в декрет уходить в декабре 2014года. За какие года мне посчитают декретные? Спасибо

, Елена, г. Гагарин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В расчет пособия по беременности и родам будет взят период 2012 года +2013 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособия по беременности и родам определен  ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Пособие по БиР наступившее в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2013 и 2012 годы, если Вы до ноября 2012г. работали у другого работодателя, то необходимо взять справку формы 182н «О сумме заработной платы...».

Если не работали, то размер среднедневного пособия будет снижен, т.к. дни в расчет с января по октябрь 2012 года включаются, а заработной платы у Вас в этом периоде нет.

С Уважением, иван.