Как поступить моему мужу

здравствуйте!!! у нас такая ситуация ... наш сосед с друзьями ехал в машине за рулём сидел пьяный водитель их увидели сотрудники ППС и следили за ними.. они свернули во двор и остановились к ним подошли сотрудники ППС и попросили документы ну и конечно они увидели что водитель пьян точнее в этой машине все были пьяные... и чтобы машину не забрали на штраф стоянку они попросили моего мужа отогнать машину страховка у него без ограничения... у водителя изъяли права и скоро суд... сосед просит моего мужа сказать в суде что он был за рулём якобы он просто отлучался не надолго... как моему мужу поступить в этой ситуации стоит соглашаться или нет? и что будет за дачу ложных показаний?

, олеся, г. Новотроицк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 17.9 КоАП РФ заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

К сожалению что-то конкретное сказать сложно, единственное что могу сказать наверняка, вряд ли эта схема рабочая.