Взыскание задолженности у ИП

подскажите пожалуйста, я ИП, у меня постоянно с моих счетов взыскивают деньги небольшие суммы до 5 тысяч без каких либо уведомлений и судебных приказов. насколько это правомерно? надоели эти постоянные сюрпризы со счетами

, джульетта, г. Нальчик
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Кто взыскивает? Вы в банк обращались? Если обращались, какой ответ вам предоставили?

джульетта
Клиент, г. Нальчик

в банке говорят с пенсионного фонда взыскивают через приставов, но никогда не уведомляют об этом и по какой причине взыскивают тоже!

А вы платили отчисления в ПФР? Если нет, то вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и узнать свою сумму задолженности. При поступлении в банк документов о взыскании задолженности (по заявлению судебных приставов) деньги снимаются с вашего расчетного счета автоматически. Также можете сходить в банк и попросить у них сведения (документ) на основании чего они списывают деньги. Скорей всего это будет постановление судебных приставов о взыскании с вас денег. Можете попросить копию и связаться со службой судебных приставов и прояснить ситуацию там, если общение с ПФР вам ничего не даст. Но лучше всего в первую очередь сходите в свой ПФР и пообщайтесь. После беседы должно все проясниться.