Могут ли мои сестры без моего согласия продать дом?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. Нас три сестры, двое отцу родные дочери, а я являюсь падчерицей для отчима. Сестры хотят продать дом от отца и со мной не делится денежными средствами от продажи дома. В доме я была прописана 20 лет, я неудочеренная. Дом до сих пор не оформлен, т.е. он на умершем отчиме. Сестры 10 лет назад только написали заявление у нотариуса о том, что они желают вступить в право наследия-все, движений больше не было. Я не писала ничего, т.к. мне они сказали что я не родная дочь и не имею права. Умер отчим 10 лет назад. Он меня воспитывал с 1.5 лет. Жили одной семьей, я старшая, но как коснулось дело наследства сестры показали истинное лицо. Могут ли они "втайне" от меня продать дом, без моего ведома и разрешения? "Зеленок" еще нет и они хотят делать на двоих а я сказали обойдусь! Ведь я не прописана там теперь-выписалась лет 5 назад. Или я действительно не имею прав в этом доме?

, Кондратьева Оксана, г. Челябинск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку отчим Вас не удочерил, Вы не являетесь его законным родственником и, соответственно, наследником. Соответственно и прав на его дом у Вас, к сожалению, нет.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, регистрация по месту жительства  при принятии наследства, значения не имеет.  Ваши сестры являются наследниками первой очереди. Вы как падчерица, если не было завещания, если у вас нет права на обязательную долю ( если вы нетрудоспособная ). являетесь к сожалению, наследницей только седьмой очереди.