В течении какого периода можно уведомлять о выходе на сессию, далее в неиспользованный оплачиваемый отпуск из отпуска по уходу за ребенком и имеет ли заведующий детского сада мне отказать?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, могу ли я выйти на сессию из декретного отпуска, в котором нахожусь 1,5 года (будет 11 октября), имея справку - вызов, уведомив об это заведующего детского сада (я работаю воспитателем) за 14 дней в заказном письме с описью вложения? И могу ли я после сессии пойти в оплачиваемый отпуск, не используемый в 2013г., далее обратно на сессию со справкой вызовом, и в конце обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос, можно ли уведомлять в заказном письме и за сколько дней, месяцев? И есть ли право у заведующего мне отказать, если у меня двое несовершеннолетних детей и я не замужем, но и не мать одиночка?

, Наталья, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Если Вы будете сдавать сессию и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком, то учебный отпуск Вам оплачен не будет, так как Вы уже находитесь в отпуске.

Для того, чтобы учебный отпуск Вам оплатили, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на несколько дней на работу, и только  потом  - в учебный отпуск, потом ( при желании) снова в отпуск по уходу за ребенком.

После сессии уйти в отпуск Вы не можете. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком ( ст.260ТК РФ).

Предупредить можно за 14 календарных дней, способ уведомления заказным письмом подойдет.

Отказать в предоставлении учебного отпуска заведующая не вправе.