Как правильно написать заявление на алименты не будучи в разводе

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, как правильно оформить заявление на алименты будучи в браке на ребенка и на себя ? ребенку 5 месяцев , а я естественно нахожусь в декретном отпуске. Мой супруг еще с самого рождения нашей дочери толком еще нигде не работал: он то устроится на работу, а через неделю уволиться .... Сейчас работает на новом месте 3 неделю и его зароботок , по его слова, должен составлять примерно 30тыс.рублей. За все время он ничего сам ребенку не покупал. Жили на те деньги , которые мне выплатили с моей работы. У нас есть 2 кредита : один на 80 тысю\.,а друго - 50тыс. и естественно я пытаюсь их погасить с детского пособия, т.к.по другому не получается. И еще, эти кредиты оформлены на меня. Я незнаю как быть: и ребенку нужно все покупать и кредиты мне платить, а себе я ничего вообще позволить не могу. Муж помогать отказывается. Говорит, сама расхлебывай все проблемы...

, Ирина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по месту своего жительства.

Для этого надо заявление (есть на стенде и в интернете) свидетельство о рождении ребенка и уплата госпошлины 400 руб.

Опираться на ст. 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
определены соглашением между бывшими супругами.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p778
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вы находитесь в разводе? Хотя алименты можно взыскать и будучи нахождения в браке.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Если Вам надо правильно оформить заявления на алименты, то пишите мне в чат, будем оформлять! Желаю удачи!