Продажа розничной алкогольной продукции около детского сада

Новосибирская область у меня около магазина с алкогольной продукцией построили детский сад, администрация установила значение расстояния от организаций до прилегающих к ним территорий 50 метров у меня выходит 33 метра? Имееют ли они право уменьшить до 25 метров или нет?

, Ольга, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Новосибирская область у меня около магазина с алкогольной продукцией построили детский сад, администрация установила значение расстояния от организаций до прилегающих к ним территорий 50 метров у меня выходит 33 метра? Имееют ли они право уменьшить до 25 метров или нет?

Ольга

Приветствую Вас. Принятым в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» установлено право Администрации региона определять расстояние. Таким образом, если установлено 50 метров, то это право распространяется на всех. Уменьшить они имеют право, однако как этого добиться сказать невозможно. Вряд ли получится.