Отказ в выплате денежных средств после увольнения в связи с тем, что не были отработаны 3 дня

Попала в такую ситуацию: написала заявление по собственному желанию на увольнение. Оставалось отработать 3 дня (из 2х недель которые положено отработать при увольнении) и я заболела. Больничный лист не оформляла. Теперь в течении месяца не могу получить расчет и трудовую. Руководство мотивирует это отсутствием больничного листа. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Ставрополь
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Данные действия не правомерны. Вам должны выплатить за фактически отработанные дни. То что вы не оформляли больничный плохо, т.к. вам его тоже должны были возместить, если бы вы его оформили.

По поводу незаконного удержания з.п. обращайтесь в Трудовую инспекцию. Если у вас была черная з.п., то можете пригрозить своему работодателю, что по данному факту сообщите в налоговую. Им это как минимум грозит налоговой проверкой.

Также не затягивайте с данным вопросом. В суд по трудовым вопросам вы можете обратиться в течение 3-х месяцев с момента увольнения.