Продажа бизнеса

Продаю бизнес в собственность частному предпринимателю, но я не зарегистрирован ни как ИП, ни как ООО, как оформить сделку, какие нужны документы?

, Данила, г. Челябинск
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего страшного, что Вы не зарегистрированы в качестве ИП. Главное, чтобы у Вас были документы о правах собственности на то имущество, которое продаете. Бизнес — это не имущество, это совокупность прав на различные объекты (недвижимость, движимое имущество, права на тов. знак и прочее).

Поэтому сделка оформляется в зависимости от того, что именно продается, либо через Росреестр (если продается недвижимость), либо ГИБДД, Гостехнадзор (если транспорт), либо просто договором купли-продажи (если имущество не подлежит регистрации).

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Данила!

Понятия продажа бизнеса в законодательстве не существует. Если Вы не зарегистрированы ни в качестве ИП ни в качестве ООО, то продавать имеющиеся у Вас активы Вы будете просто как физическое лицо по договорам купли — продажи. Но, все должно быть надлежащим образом зарегистрировано на Вас, в противном случае, продать имущество, не являющееся Вашей собственностью Вы не сможете.   Оформляется все простой сделкой купли — продажи, составляете договор купли — продажи имущества, акт приема — передачи имущества, прикладываете документы, подтверждающие право собственности и все. Если расчеты будут производиться в наличной форме, оформите расписку, что Вы такой — то Ф.И.О. получили такую  - ту сумму в счет продажи того — то претензий к покупателю не имеете, он в этой же расписке напишет что такой — то  передал денежные средства в сумме такой — то за то-то,  имущественных претензий к продавцу не имеет. Главное укажите Ваши и его паспортные данные (ну и его реквизиты как ИП), также это можно оформить в виде соглашения о передаче денег.

И не забывайте, что при продаже имущества у Вас возникает обязательство уплатить налог на доходы физических лиц, поэтому сумма в договоре и сумма в расписке могут быть разными.

Желаю успехов!