Лишение родительских прав

Какие документы нужны для лишения родительских прав отца, он уклоняется от уплаты алиментов с апреля месяца, ребенок инвалид 5 лет, в сад не ходит, приходится сидеть дома с ним. На словах он отказывается от сына, документально нет. Куда мне обратиться?

, Татьяна, г. Тайшет
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Лишить родительских прав отца ребёнка Вы можете:
  — при злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
— при полном отсутствии родительского участия в жизни ребенка.

Документы для лишения родительских прав:

— Свидетельство о рождении ребенка;
— Свидетельство о браке/расторжении брака;
— Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
— Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);
— Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).