Возможна ли самостоятельная уплата алиментов? Как платить алименты самому?

На прошлой работе официальная зп была минимальной и с нее бухгалтерия платила алименты по 1/6 на каждого ребенка (меньше 1000 р каждой получалось), приставам сам сообщил место своей работы и они прислали туда исполнительный лист.

ПЕРВЫЙ вопрос:

Сейчас потерял работу - сколько и как я должен платить?

И на какие реквизиты? данные брать у приставов?

Надеюсь в скорости найти другую работу. Не хочу чтобы они (работодатели) знали об алиментах. Официальная зп обещает быть очень высокой (в 2-3 раза выше средней в регионе)

ВТОРОЙ вопрос:

Обязан ли я по закону сам сообщать приставам свое место работы?

ТРЕТИЙ вопрос:

Могу ли я (законно ли) самому платить алименты а не через бухгалтерию и в каком размере?

, Михаил Балныкин,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. По 1/6 зарплаты средней по России на каждого ребенка. Либо через судебного пристава-исполнителя, либо почтовым переводом жене с указанием цели перевода.

2. Нет

3. Да, смотри первый ответ.

«да, Вы обязаны сообщить приставу о трудоустройстве;» согласен, но несообщение о перемене места работы не препятствует выплате алиментов почтовым переводом из расчета средней зарплаты по России.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1) при отсутствии документов, подтверждающих доход, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы по Российской Федерации;

2) да, Вы обязаны сообщить приставу о трудоустройстве;

Согласно ч. 5 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

3) судебный пристав-исполнитель обязан направить исполнительный лист по месту Вашей работы.

Рассмотрите вопрос о заключении соглашения об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме.