Право собственности

Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Квартира приватизированна на меня и брата ,который владеет второй 1/2 квартиры. После выписки из квартиры обязана ли я буду платить коммунальные платежи?

, екатерина, г. Самара
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ -Права и обязанности собственника жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от прописки, так как оплачивается собственниками.