Как проверить кредитора

Добрый день. Подскажите, захотел взять кредит у частного лица, оформляем дистанционно, но он просит предоплату и отправляет мне ксерокопии паспорта, ИНН, СНИЛСа и расписку. Скажите, стоит ли доверять и как его можно проверить?

, Сергей, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Извините, а какую предоплату он просит если у Вас имеет место заём денег? вы же должны деньги получить от него, и уж после получения в установленный срок будете возвращать.

Сергей
Клиент, г. Омск

У нас идет так: я оплачиваю предоплату, пишу расписку, он скидывает деньги на счет и тогда я посылаю расписку. "Для чего нужна оплата комиссии в случае если вы откажетесь подписывать расписку при получение денежных средств, то ваш паспорт и чек об оплате комиссии подтверждает ваше согласие на все условия предоставления займа."

Извините, но схема весьма странная и не уверен что чистая. не проще ли было заключить договор займа, в котором определить процент и срок возврата и условия что деньги будут перечислены в такой то срок с момента получения оригинала договора, что гарантирует займодавцу возможность взыскать деньги и проценты, а передачу подтвердит перевод. при этом останется риск неплатёжеспособности, в Вашей же ситуации вы не знаете чьи данные паспорт и прочее Вам предоставлены, Вас просят прислать деньги для того чтобы Вам выдать деньги, странно, а если вы отправите и ничего не получите то что?? Полиция, мошенничество, розыск и установление личности и много времени, решайте сами.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Возможности проверки зависят от того, в каком городе проживает ваш потенциальный кредитор. В некоторых городах у нас есть возможность навести справки.  В целом согласна с мнением Сергея Тихонова. Хочу добавить от себя: договор займа — реальный (в отличие от консенсуального), а это значит, что в таком договоре важен как раз факт передачи денег. Если он вам  скидывает деньги безналом, да еще с указанием назначения платежа — ему ваша расписка в получении денежных средств  без надобности, в принципе. В расписке же могут быть оговорены условия займа — проценты и срок возврата. Даже если вы ему расписку не дадите, он сможет в случае не возврата займа взыскать с вас основной долг  через суд, предоставив документ, подтверждающий перечисление вам  денег. Только проценты за пользование займом, коли они не оговорены в письменном документе,  будут взысканы по ставке рефинансирования Центробанка. И если срок возврата займа не оговорен в письменном документе, то срок возврата определяется моментом востребования.  Ваш паспорт и чек на оплату комиссии вовсе не означают, что вы были согласны на все его условия займа.   Так что он может потерять в процентах, которые он хочет за заем. Если же он просто перекидывает деньги на вашу карточку, где назначение платежа не указывается, то у него могут возникнуть проблемы  с доказыванием того, что вам был предоставлен именно займ —  может, это он отдал вам долг, а не наоборот. Таким образом, для него риски в случае предоставления вам займа  по оговоренной схеме   достаточно высоки, что наводит на мысль о возможной «разводке» с его стороны — получить с вас комиссию и на этом успокоиться.