Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Добрый день. Прошу разрешить мой вопрос. В 2006 г родила ребенка. С отцом ребенка в браке не состояла, было оформлено установление отцовства. Через 3 месяца с отцом ребенка расстались. Сейчас он женился, у него своя семья. 8 лет ребенка я воспитываю одна.

Могу ли я претендовать на какие либо выплаты от государства? Т.е. могу ли я считаться матерью-одиночкой при данных обстоятельствах?

Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит ФИО вашего бывшего, то матерью-одиночкой вы не считаетесь. Если ФИО нет, то тогда вам нужно обратиться в органы социальной опеки и они там скажут как статус оформить. Если ФИО стоит, то советую через суд алименты взыскать за весь период — существенная сумма будет

Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Обратите внимание, что в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:
«1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».