Можно ли получить пособие у мужа на работе?

Здравствуйте! Может ли работающий отец получать ежемесячное пособие, не оформляя отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если жена безработная?

, Ольга, г. Котлас
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Не оформляя отпуск по уходу за ребёнком у Вашего мужа не будет оснований получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям  отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 256 ТК РФ предусматривает возможность работы на условиях неполного рабочего времени  с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Для этого необходимо подать соответствующее заявление работодателю.