Непринятие наследства наследником

Здравствуйте!

У моего отца, умершего 07.04.2014г., трое наследников: я, мой брат и моя сестра, прописанные в одной квартире с ним, но живущие в других городах. Наследство состоит из садового участка и недополученной пенсии.

Я подала нотариусу заявление о принятии наследства, сестра - об отказе от наследства. Брат отказывается от наследства, но писать заявление об этом не хочет (в целях экономии времени), считая, что его доля автоматически отойдёт мне по истечении 6 месяцев согласно статье 1161 ГК РФ. Нотариус говорит, что брат должен написать заявление.

Вопрос: что будет с долей брата, если он не примет наследство и не откажется от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства? Не возникнет ли у меня проблем с получением денег и продажей земельного участка?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если брат не изменит свое мнение, то проблем не возникнет, тем более что он проживал не с вашим отцом и фактически не вступал в наследство.

Роман Лопатин
Юрист

Если нотариус говорит писать значит знает что кроме вас и сестры отказавшейся от наследства имеется еще один наследник брат, следовательно вы получите участок не в собственности а в долевой собственности с братом а он в свою очередь пропустит срок принятия наследства для того чтобы этого не произошло нотариус и говорит чтобы брат приехал написал заявления.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возможно, я неправильно понимаю статью 1161 ГК РФ? Что будет с долей брата, если он пропустит срок принятия наследства?