Пропущен срок для вступления в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать поход по судам... Ситуация - умер мой дедушка, но умер он позже, чем умер мой отец. Соответственно наследники деда я и мой дядя. У деда был дом. Чтобы я не вступала в наследство, мой дядя предложил мне 200 000 руб. за мою долю. Сказал, что если не возьму эти деньги, то вообще ничего не получу. Деньги я взяла, а позже выяснилось, что дом стоит 1 000 000 рублей, а также в наследственную массу входила квартира, гараж, машина. С момента смерти деда прошло 6 месяцев. Как мне признать себя наследником и с чего нужно начать? С заявления нотариусу? Или сразу в суд?

, Наталья, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала к нотариусу. От него получите постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока для обращения, а потом идете в суд и доказывайте, что фактически вступили в наследство, то есть знали о смерти это раз, заботились об имуществе после смерти отца, его сохранности, у вас находилось какое-либо движимое имущество, принадлежащее вашему отцу. в вашем случае самое главное грамотно составить заявление. если вышлите сканы документов, я могу помочь, — практика в данном вопросе обширная. отпишите мне в ответ

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман! У меня к Вам два вопроса:

1. "заботились об имуществе после смерти отца, его сохранности, у вас находилось какое-либо движимое имущество, принадлежащее вашему отцу" - Вы наверное имели ввиду имущество деда?

2. Сколько будет стоить обширная консультация, с рассмотрением моих сканированных документов?