ОПРЕДЕЛЕНИЕ порядка пользования

В суде имеется иск на определение порядка пользования, однако ко дню суда количество собственников изменилось, один из сособственников (новый) ещё не получил свидетельство о собственности, но должен получить уже на днях. Получил право собственности на основании договора дарения. Соответственно этого нового участника собственности в первозначальном иске нет. Но и определять порядок пользования без него нельзя, как правильно заявить о новом собственнике?

Или если нет ещё документа права собственности( в росреестре), то рассматривать дело будут без него? А если он против?

Какие его действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Даритель может вступить в дело в качестве соистца, а после перехода права собственности к одаряемому можно оформить процессуальное правоприемство.

Согласно ст. 40 ГПК РФ-

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими
истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности
нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков
имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Статья 44. Процессуальное
правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или
установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация
юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены
лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в
процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для
лица, которое правопреемник заменил.