Не берут на работу после декретного отпуска

Добрый день. Вопрос такой. 17,09,14 ребенку исполнилось 3 года. 22.09 позвонила на место работы узнать, когда можно выходить на работу, оказалось что директор в отпуске, попросили подождать до сегодня 29.09. А сегодня выяснилось, что меня могут взять на прежнее место только в декабре. Что мне следует делать? как защитить свои права? Надо ли написать заявление на неоплачиваемый отпуск с 17.09 по 29.09?

, Татьяна, г. Калининград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

На время отпуска по уходу за ребенокм за работником сохраняется место работы (должность), которая должна быть предоставлена сразу после выхода из отпуска.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы должны были выйти на работу 18.09., с работодателем Вам необходимо прийти к какому-либо соглашению, возможным вариантом является если Вы возьмете отпуск без сохранения заработной платы, как правильно Вы отметили, только это правильно надо оформить, чтобы в случае чего Вам не могли вменять прогулы (обезопасьте себя в этом плане).