Размер налогового вычета для разведенной матери одного ребенка

Какой размер составляет подоходный налог с работающей разведенной матери с одним ребенком (алименты не выплачиваются)? Слышала, что размер составляет меньше 13%, так ли это?

, Татьяна, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Вы имеете право на налогый вычет.

Для его получения Вам необходимо написать заявления о предоставлении  налогового вычета. Согласно статье 218 НК РФ, НДФЛ удерживается после уменьшения дохода на размер вычета.

Стандартные налоговые вычеты на детей 2014 году предоставляются, если: — ребенок не достиг 18 лет (при очной форме обучения возраст – до 24 лет);

— ребенок полностью обеспечивается налогоплательщиком;

— доход физического лица подлежит обложению НДЛФ со ставкой в 13%; — предельная величина дохода, исчисленная с начала налогового периода нарастающим итогом, не превышает 280000 рублей (при достижении этой суммы с месяца превышения не применяется налоговый вычет).