Регистрация при трудоустройстве

Здравствуйте,

Очень интересует ответ на следующий вопрос: Обязан ли гражданин РФ при устройстве на работу предъявлять регистрацию? А если он является материально ответственным лицом? Где в законодательстве это пропискано и какие санкции и как можно применить к такому работодателю?

Заранее Спасибо.

, Виталий Трошков, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! Документы, предъявляемые при заключении трудового договора указаны в ст. 65 Трудового Кодекса РФ. Требование работодателя о предъявления регистрации не законно.

Отказ в приеме на работу по причине непредставления регистрации можно обжаловать в судебном порядке.