Ликвидация ООО

Почти год назад зарегистрировал ООО, но дело не пошло.

За все время существования ООО никакой деятельности не велось, операций по счетам не велось.

Нулевая отчетность подавалась лишь 1 раз.

Как ликвидировать ООО и выплатить все штрафы? (штрафы не приходили, просто подозреваю что они есть, т.к. отчетности не сдавались)

, Николай Скавинский, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Думаю, есть смысл дать Вам ссылку, в которой подробно описано, как ликвидировать ООО: http://jurlife.ru/likvidaciya-juridicheskih-lic/likvidaciya-ooo.html.

Скажу, что на деле сложного ничего нет, нужно только время.

Что касается штрафов от налоговой, эту информацию можно уточнить в самой налоговой.

Что касается размеров ответветственности за непредоставление налоговой декларации, то они указаны в ст. 119 НК РФ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можете выяснить относительно штрафов до ликвидации, обратившись в ИФНС непосредственно.

Можно также начать ликвидацию, а ИФНС само выставит эти штрафы.

Ликвидация осуществляется в соответствие со ст.ст 61-64 ГК РФ. Делаете протокол решения общего собрания учредителей, указываете в нем решения по следующим вопросам: 1) принятие решения о ликвидации (можно с указанием причины); 2) назначение ликвидационной комиссии (или ликвидатора); 3) сроки ликвидации, уведомление кредиторов (если есть, если нет — так и указать, что нет).

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ и ст. 20 закона «о государственной регистрации юридических лиц и ИП», нужно незамедлительно уведомить ИФНС, при этом, сделать это надо в трехдневный срок с момента времени, которым датирован протокол решения о ликвидации. Нужно сделать два уведомления: о ликвидационной комиссии по форме Р 15002 и о ликвидации по форме Р 15001, подписи на них надо нотариально удостоверить. Затем уведомления с протоколом решения отнести в ИФНС. Далее действовать в соответствие с указанными нормами ГК и соответствующими нормами закона «Об ооо». Сразу после принятия решения о ликвидации, сделать уведомление в Вестнике государственной регистрации. Кроме того, ликвидационная комиссия самостоятельно выявляет кредиторов и уведомляет их письменно. В срок, отведенный для обращения кредиторов комиссия (ликвидатор) проводит инвентаризацию, выявляет дебиторку, взыскивает ее. Если ничего нет, так и указывает.

Получив уведомление, ИФНС, в случае недоимки по налогам и штрафам, проведет проверку и предъявит задолженность к уплате. Ну, и так далее. Все не распишешь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

ООО может быть ликвидировано добровольно с учетом требований ГК РФ Закона об ООО и устава общества.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии приниматеся по предложению Совета диреткоров общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание общества добровольно ликвидиремого принимает решение о ликвидации общества.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению обществом.

Регистрация факта ликвидации общества возможна после погашения всех задолженностей по обязательным платежам (ст. 57 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Исходя из сказанного, если у Вас имеются задолженности в виде штрафов или налоговых неплатежей, а также в ПФР или в ОМС, их надо погасить, иначе в регистрации факта ликвидации Вам откажут.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что можно сделать с неработающей компанией:

Вариант №1 просто бросить контору.
Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст.
21.1.) предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних
двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности,
предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,
признается фактически прекратившим свою деятельность (далее —
недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть
исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи
признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган
принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем
исключении).

То есть, если не сдавать
отчетность и не осуществлять операция по р/с, которого и нет, то
налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. На практике
такие фирмы «висят» в реестре годами.

Негативным моментом является ответственность ГД за не представление отчетности.
Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200
рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от
трехсот до пятисот рублей на ГД.

2. Оставить до хороших времен.

А вдруг деятельность возобновится? На этот случай уже будет готовая
контора ждать. Только нужно будет всё время сдавать нулевую отчетность.

3. Ликвидировать.

Официальная ликвидация. Это самое не благодарное и долгое занятие.
Официальная ликвидация займёт 3-4 месяца. Стоимость официальной
ликвидации пустой компании без долгов небольшая.
Неофициальная ликвидация, или ликвидация путем присоединения к другой
конторе. Вашу компанию просто присоединят к другой фирме, на этом её
жизнь закончится. Это стоит денег.

В варианте №2 всё равно
может быть наложена ответственность на ГД, указанная в варианте №1.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ликвидация как способ прекращения деятельности способ весьма затратный и трудоемкий.

Самый простой способ — «бросить» ООО, как указал Константин — ФНС сама тогда исключит ООО из ЕГРЮЛ и Вы можете забыть о ней. Касательно штрафов о которых написал Константин — это из серии «возможного» но не «должного».

Также как вариант, который часто используется — слияние фирм и вывод их в другой регион. В этом случае, фирма сливается, а Вы перестаете быть генеральным директором.