Помогите разобраться

Добрый день! У меня с моим начальником отдела идет конфликт, и она всячески пытается подвести меня под увольнение. Сегодня нам выдали премию...и как оказалось я получила (только не смейтесь) 750 руб, так как другие сотрудники отдела по 5, 7 ,15 тыс. Я написала служебную записку начальнику отдела объяснить мне чем она руководствовалась при распределении премий...что учитывала....мой стаж работы 17 лет.я работаю в академии зав.архивом, в августе архив занял призовое место по региональному конкурсу. за время работы не было не нареканий, не выговоров, только благодарности и премии.Начальник отдела дала мне ответ что, эти выплаты устанавливает руководитель и кому он захочет тому и даст. Но я точно знаю что распределяла премии начальник моего отдела. И приказа на момент выдачи премий...тоже не было..., это я тоже точно знаю.

Подскажите я что то могу сделать в этой ситуации? если да...то куда мне нужно обратиться....

, Елена, г. Троицк
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

ДЛя начала Вам необходимо ознакомиться с порядком выплаты премий, установленных в Вашей организации, прописываются они в Положении о премировании.Работодатель обязан Вас ознакомить с данным локальным нормативным актом, эта его обязанность закреплена в ст. 23 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

а так же попросите Вам предоставить копию приказа о премировании, работодатель так же обязан ознакомить ВАс с ним под роспись, а так же по ВАшему требованию предоставить копию.

ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ознакомьтесь с данными документами, в  случае, если ВАши права нарушены, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Анжела Мусина.

Елена
Клиент, г. Троицк

Здравствуйте Анжела! Подскажите, а руководитель может вернуть мое заявление с просьбой предоставить выписки на мое имя из приказов...ссылаясь что не указано с какой целью они мне нужны. Просто у нас уже была такая ситуация когда мужчина попросил сделать копии приказов а ему ответили что пусть запрашивают те структуры куда ему это надо передать (он готовил документы в суд)