Исчисление льготной пенсии вожатым

мне отказали в назначение льготной пенсии по причине того что в период с 01.011993 по 06.09.1993 в это время у меня запись в трудовой работа пионерской вожатой в школе. Правомерно ли это? Можно ли отсудить ?

, людмила, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях пионервожатых включалась в стаж работы по специальности.
 Указанная работа подлежала включению в стаж при определенном условии.
В силу п. 4 данного Положения период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Отказ Вы может обжаловать в судебном порядке.