Уведомление о двойном гражданстве

Здравствуйте.Мама моего друга имеет внутренний Российский паспорт без прописки и регистрации.Также имеет гражданство Абхазии,где постоянно проживает и прописана там же.Нужно ли ей подавать уведомление и отразится ли это на получении ею российской пенсии в Абхазии.Спасибо.

, маркос,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маркос, здравствуйте.

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Вот собственно так. На пенсии не отразится.

Удачи!