Изменили букву в загранпаспорте

Здравствуйте. Мы семьей собрались выехать заграницу на отдых. Путевки бронировали 2месяца назад. У всех загранпаспорта были,кроме старшего сына(ему 20лет). Наша Фамилия начинается на букву Я,в транскрипции Ya. При получении паспорта старшим сыном,ему изменили транскрипцию на Ia. В УФМС сказали,что сейчас принята новая,именно такая транскрипция буквы Я,но заранее об этом сына не предупредили,иначе он бы настоял на нужной транскрипции. Так как в брони его фамилия написана через старую транскрипцию,туроператор требует 20$ за изменение в брони,чтоб заказать билеты на самолет. Насколько правомочны требования туроператора? Изменить паспорт уже нет времени. Кто виноват в этой ситуации?

, Марина Яланская, г. Красноярск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина здравствуйте

Cотрудница УФМС Южное Тушино не права и выходит за пределы своей компетенции, так как она почти наверняка не являлась лицом, уполномоченным принимать данное решение, и отказывать в этой просьбе сотрудник УФМС вообще не вправе (если у гражданина уже имеются документы с прежней транслитерацией, которые гражданин предъявляет наряду с подачей письменного заявления с просьбой о сохранении прежней транслитерации).
За свои права с ФМС России нужно и можно бороться!
Нужно лично обратиться с письменным заявлением и настоять на своем варианте написания на основании уже имеющихся документов с прежней транслитерацией и помахать перед носом сотрудника УФМС Решением Верховного Суда РФ от 28 октября 2010 г. N ГКПИ10-894, в котором четко и ясно изложены содержание и смысл пункта 78 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26:Цитата:Из содержания оспариваемого заявителем пункта Административного регламента видно, что мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами. Последующее указание в норме на то, что такое написание фамилии и имени владельца паспорта происходит на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего, означает лишь закрепление категорий должностных лиц, уполномоченных на принятие данного решения, и не свидетельствует о наличии у них права отказать гражданину в удовлетворении заявления о написании его фамилии и имени в паспорте в соответствии с имеющимися документами. Действовать по своему усмотрению в подобных случаях эти должностные лица не вправе.

Цитата:… по своему смыслу данный пункт не предполагает возможность отказа в удовлетворении заявления гражданина о написании его фамилии и имени в паспорте буквами латинского алфавита в соответствии с имеющимися у него документами (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), выданными по ранее действовавшим правилам.

Должностные лица ФМС России не вправе отказывать в мотивированной просьбе о сохранении прежней транслитерации. Если они это делают, то нужно и можно жаловаться на правовой нигилизм сотрудников местного УФМС в ФМС России и в прокуратуру.И самое важное!

Написание в предыдущем загранпаспорте является вполне достаточным основанием для выдачи очередного с такой же транслитерацией.
В моем случае (я тоже в такой ситуации был) пошлину платить не пришлось (хотя сотрудники УФМС утверждали сначала обратное), заявление также было подано уже после готовности паспорта, но паспорт с неподходящей транслитерацией я не забирал. Поэтому гарантировать на основе своего опыта, что точно следают бесплатно, к сожалению, не могу.
Однако, могу посоветовать позвонить или придти на прием к начальнику УФМС и объяснить ситуацию. Фраза «Система так прописывает» облегчает жизнь и прикрывает неумение этой системой пользоваться, но не соответсвует регламенту, по которому вы имеете право подать заявление. Регламент есть выше по теме, советую на всякий случай найти действующую версию и распечатать.
Вполне возможно, что решение будет в Вашу пользу. Дело в том что рядовые сотрудники УФМС действуют по строгому алгоритму и любые нестрандартные случаи их вгноняют в ступор, от них сложно чего-то добиться. От начальника же можно ожидать большего уровня осознания.

И еще: с другой стороны туроператор вправе требовать от вас оплаты за корректировку брони. В данном случае корректировка происходит не по вине туроператора. Тут его вины нет.

Что делать- ну если принципиально то, что вы заплатили деньги за чью то ошибку — надо судиться.