Если зарегистрирован в квартире

Дочь зарегистрирована в квартире, но в приватизации не участвовала. После смерти матери, имеющей долю в квартире, нужно ли обязательно писать отказ от принятия наследства или достаточно промолчать 6 мес., чтобы не принять эту долю в квартире? Нотариус говорит, что раз дочь зарегистрирована в квартире, то ей положена обязательная доля и нужно письменно отказаться от принятия наследства.

, Руслан, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Правильно говорит,  т. к.

согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.