Обжаловать постановление

26.09.2014, на трассе сбил бездомную собаку без ошейника. вызвал сотрудников ГИБДД, они зафиксировали дтп и повреждения моей машины, а также выписали штраф 1500 рублей по 10.1. хочу обжаловать. подписал постановление, не увидев сумму штрафа, но это не объяснение конечно? но считаю что технической возможности избежать дтп у меня не было, т.к собака выбежала из-за кустов, было темное время суток, скорость разрешенная 80 км/ч? как быть, что писать?

, Михаил, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Смотря что указано в постановлении и протоколе по поводу скорости. Если разрешенная скорость 90 км/час, а Вы двигались со скоростью 80 км/час, то где же тут превышение. И ссылаться на абзац второй 10.1 ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Обнаружить опасность не было возможности.