Здравствуйте, помогите пожалуйста

Здравствуйте, ситуация у меня такая, я развелась с мужем почти год назад, есть дочь 3-х лет,во время брака приобретался земельный участок, и он получил квартиру по договору дарения, квартиру мы продали. Сейчас он ни как не помогает, могу ли я подать на раздел имущества в интересах ребенка? После расторжения брака он приобрел квартиру, машину, остался земельный участок и дача. Если я могу это сделать, то как правильно составить судебный иск?!

, Людмила, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я подать на раздел имущества в интересах ребенка? После расторжения брака он приобрел квартиру, машину, остался земельный участок и дача.

Людмила

Доброе утро!

Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества т.е. имущества приобретённого в браке. Вы написали, что в браке Вы приобрели земельный участок, квартиру ваш муж получил по договору дарения, поэтому — это не является совместным имуществом. Также всё что ваш бывший муж приобрёл после развода не является совместным имуществом. Вы имеете право как минимум на раздел земельного участка по общему правилу в равных долях.