Как доказать вину собственников лавочек?

Добрый день! Во время сильного ветра (до 32 м-с) и дождя в мой авто прилетели 2 лавочки и нанесли повреждения около 50 тыс руб. Это произошло на территории санатория и собственник лавочек, соответственно санаторий.На лавочках ножки не имеют отверстий для закрепления. Они поехали по тротуарной плитке от ветра прямо в авто. Вопрос: обязан ли санаторий закреплять (фиксировать к тротуару)лавочки весом 40-45 кг? Есть ли такие нормативы? или техника безопасности? Или какие-нибудь особенные меры, которые они обязаны принимать во время сильного ветра?

Сотрудники полиции факт происшествия зафиксировали. Оценку ущерба проведу. Санаторий уповает, что их вины нет, т.к. непогода - это форс-мажор и они возьмут справку с гидрометеоцентра. Возможно ли доказать их вину?

  • IMG_5185
    .jpg
  • IMG_5183
    .jpg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сотрудники полиции факт происшествия зафиксировали. Оценку ущерба проведу. Санаторий уповает, что их вины нет, т.к. непогода — это форс-мажор и они возьмут справку с гидрометеоцентра. Возможно ли доказать их вину?

Анна

Приветствую Вас. Вы в любом случае должны обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По смыслу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации для возложения на лицо ответственности за причиненный вред необходима прямая причинная связь между его действием (бездействием) и наступившим вредом.

То есть если установят, что если бы скамейки были закреплены, то они бы не полетели, тогда шансы большие. В любом случае будет проводиться экспертиза.

Ваша задача только доказать факт причинения вреда. Вы это сделаете, потому что вызывали полицию, и.т.д.

Далее их проблемы выкручиваться, и доказывать, что вред причинен из-за погоды. Точно тут не скажешь, нужно проводить экспертизу, в суде, это все задача ответчика, устанавливать причину, по которой лавки полетели.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какая организация и за чей счет может провести экспертизу "летательности" лавочек?

"...доказывать, что вред причинен из-за погоды."- Действительно был ураганный ветер в этот день