Порча урожая

Здравствуйте!У меня такая ситуация: огород был протравлен и растоптан крупными животными(табун лошадей),была выкопана картошка копытами и находилась на поверхности огорода.Неизвестно сколько было съедено.По этому обстоятельству составлен акт комиссии,В результате обследования установлено следующее: огород площадью 0,10 га растоптан лошадьми,раскрыты 60% почвы картофеля и нанесен значительный ущерб.Ожидаемый урожай на данном участке составляет 200ц/га с 0,10 га -2 тонны,60 % урожая испорчен и не пригоден к использованию.Скажите пожалуйста, к привлечению какой ответственности подлежит владелец табуна?

, Вика, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ожидаемый урожай на данном участке составляет 200ц/га с 0,10 га -2 тонны,60 % урожая испорчен и не пригоден к использованию.Скажите пожалуйста, к привлечению какой ответственности подлежит владелец табуна?

Вика

Приветствую Вас. Это гражданско-правовая ответственность.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, то есть права и обязанности возникают вследствие причинения вреда другому лицу либо вследствие иных действий граждан.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Исходя из положений ст. 210 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, владелец лошади обязан обеспечить такие условия содержания животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.

В случае же не выполнения владельцем домашнего животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия (бездействия) вред подлежит возмещению.

Вам нужно обращаться в суд, с иском к собственнику табуна о взыскании причиненного ущерба, а также морального вреда.