Льготы по рождению 3 ребёнка

Сестра из другого региона Российской Федерации ,хочет приехать и родить 3 ребенка в ХМАО-Югре, имеются какие либо льготы.Спасибо!

, Николай, г. Радужный
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вложила файл в сообщение, там подробно про льготы и пособия.

Данная выплата предусмотрена для семей при одновременном соблюдении следующих условий:

-третий или последующий ребенок рожден после 31 декабря 2012 года;

-рождение ребенка зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния на территории автономного округа;

-местом жительства семьи является Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

-среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на момент обращения.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты используется семьей однократно.

В случае наличия у семьи права на получение ежемесячных пособий (ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет; ежемесячное пособие на ребенка (детей)) и ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, пособия или выплата предоставляется по выбору заявителя.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от числа детей в семье в возрасте до трех лет, в размере прожиточного минимума для детей, установленного в соответствии со статьей 5.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на период до достижения ребенком возраста трех лет.

При установлении права граждан на ежемесячную денежную выплату в определении последовательности рождения детей не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были ограничены в родительских правах (лишены родительских прав), дети, в отношении которых было отменено усыновление, и дети, находящиеся под опекой и попечительством.

Назначение выплаты осуществляется сроком на один год, по истечении которого Центр социальных выплат принимает заявление о назначении выплаты на следующий год с приложением документов

Для назначения выплаты необходимо представить в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Сургуте следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность гражданина, его гражданство;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

один из документов, подтверждающих гражданство ребенка (детей), в случае если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается;

свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);

документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

справка из военного комиссариата (в случае призыва отца ребенка на военную службу);

свидетельства о заключении (расторжении) брака (в случае смены фамилии).

Основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты также являются следующие сведения:

о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем, представляемых (по запросу Центра социальных выплат органами жилищно-эксплуатационной сферы)

об установлении над ребенком опеки (попечительства) (по запросу Центра социальных выплат органом местного самоуправления);

Обращаем Ваше внимание, что граждане вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы (сведения), необходимые для назначения выплаты.

Начиная с 1 января 2013 года:

-размер ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет составляет – 7201 руб.;

-размер ежемесячного пособия от трех до четырех лет – 3601 руб.;

-ежемесячное пособие на ребенка (детей) выплачивается в размере 735 руб.;

-ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей составляет 9006 руб.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

В июне 2012 года Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон) дополнен новым видом социальной поддержки — ежемесячной денежной выплатой семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Данная выплата предусмотрена для семей при одновременном соблюдении следующих условий:

-третий или последующий ребенок рожден после 31 декабря 2012 года;

-рождение ребенка зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния на территории автономного округа;

-местом жительства семьи является Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;

-среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на момент обращения.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты используется семьей однократно.

В случае наличия у семьи права на получение ежемесячных пособий (ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет; ежемесячное пособие на ребенка (детей)) и ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, пособия или выплата предоставляется по выбору заявителя.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется независимо от числа детей в семье в возрасте до трех лет, в размере прожиточного минимума для детей, установленного в соответствии со статьей 5.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на период до достижения ребенком возраста трех лет.

При установлении права граждан на ежемесячную денежную выплату в определении последовательности рождения детей не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были ограничены в родительских правах (лишены родительских прав), дети, в отношении которых было отменено усыновление, и дети, находящиеся под опекой и попечительством.

Назначение выплаты осуществляется сроком на один год, по истечении которого Центр социальных выплат принимает заявление о назначении выплаты на следующий год с приложением документов

Для назначения выплаты необходимо представить в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Сургуте следующие документы:

заявление;

документ, удостоверяющий личность гражданина, его гражданство;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

один из документов, подтверждающих гражданство ребенка (детей), в случае если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается;

свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей);

документы обо всех видах доходов родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

справка из военного комиссариата (в случае призыва отца ребенка на военную службу);

свидетельства о заключении (расторжении) брака (в случае смены фамилии).

Основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты также являются следующие сведения:

о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем, представляемых (по запросу Центра социальных выплат органами жилищно-эксплуатационной сферы)

об установлении над ребенком опеки (попечительства) (по запросу Центра социальных выплат органом местного самоуправления);

Обращаем Ваше внимание, что граждане вправе по своей инициативе представить в полном объеме документы (сведения), необходимые для назначения выплаты.

Начиная с 1 января 2013 года:

-размер ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет составляет – 7201 руб.;

-размер ежемесячного пособия от трех до четырех лет – 3601 руб.;

-ежемесячное пособие на ребенка (детей) выплачивается в размере 735 руб.;

-ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей составляет 9006 руб.