Можно ли заявить в суд если прошло больше месяца с момента совершения побоев?

здравствуйте. могу ли я обратится в суд если с момента как мне сломал нос парень прошло больше месяца. обращалась в больницу справка есть, от заявления в полицию на тот момент отказалась. нос сросся не правильно. нужна пластическая операция.хотелось получить компенсацию на операцию.

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо для начала сообщить в отдел Полиции по факту причинения вреда здоровью. В Полицию необходимо представить справку о переломе носа. В течение трёх суок будет принято решение о возбуждении дела.

В рамках возбуждённого уголовного дела при передаче дела в суд, Вы сможете предъявить и гражданский иск с требованием о компенсации стоимости предстоящей или уже проведённой операции.