Паспорт якобы недействителен, в розыске

Здавствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В момент оформления кредита, оказалось, что мой паспорт в базе фмс числится как "Недействителен (находится в розыске)". Паспорт свой я не теряла, третьим лицам не пеоедавала, заявления о его пропаже не подавала. Сотрудник банка вызвал полицию, меня отвезли в отделение. Меня обвинили в том, что мой паспорт поддельный, и его отправили на экспертиз, по результатам которой будет ясно будут ли возбуждать уголовное дело или нет . На руки мне никаких справок не выдали. На следующий день дознаватель позвонила и сказала, что я могу придти забрать свой паспорт, он вернулся с экспертизы. Хотела бы узнать дальнейшие мои действия. Подозреваю, что была нарушена процедура изъятия паспорта. И в дальнейшем подать в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Меня обвинили в том, что мой паспорт поддельный, и его отправили на экспертиз, по результатам которой будет ясно будут ли возбуждать уголовное дело или нет

Ольга, здравствуйте! В Вашем случае виноват сотрудник УФМС, ведущий информационную базу паспортов, в которой были  неправильные данные о вашем паспорте. Эта информация ввела в заблуждение сотрудников банка и полиции.

Напишите заявление на имя начальника областного УФМС о случившемся  и потребуйте привлечь к ответственности виновного работника УФМС.  Копию заявления можно направить в прокуратуру.

Ольга,  возможно, что никто- из чиновников не  хотел Вас оскорбить и посягнуть на Вашу честь и достоинство. Возможно, произошел сбой в программе информационной базы  и отвечать  за сбой должен тот кто обслуживает информационную базу.

Благополучия Вам и спокойствия. С уважением, Виктор Богаченков