Пособие по потери кормильца

здравствуйте,я бы хотела узнать. у меня умер папа в 16 лет,я уже училась на первом курсе в училище,но в пенсионный фонд я не обращалась,чтобы мне выплачивали пенсию. а теперь мне 20 лет,и я снова пошла учиться,мой вопрос,мне за те 2 года которые я не получала,с 16 по 18 лет. должна ли я что нибудь получить. и какой размер пенсии по потери кормильца составляет в августе?

, валентина, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мой вопрос, мне за те 2 года которые я не получала, с 16 по 18 лет. должна ли я что нибудь получить. и какой размер пенсии по потери кормильца составляет в августе?

валентина

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством

 трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня
смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее
чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12
месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Точный размер пенсии Вы можете узнать в Пенсионном фонде вашего района т.к. он для каждого пенсионера индивидуален.