Санкция на опись имущества

Я Частный Предприниматель с 2004. Не снята с учета с 2005 г. Пенсионный Фонд предъявляет санкцию на опись имущества моим родителям, у которых я прописана вместе с детьми. С 2005 г .по 2014 г. проживаю в Москве, РАБОТАЮ ПО КОНТРАКТУ, А НЕ ПО ТРУДОВОЙ. Имеет право ли Пенсионный Фонд описать имущество родителей без моего присутствия? Могу ли я быть снята с учета автоматически, если в данный момент не проживаю по месту регистрации?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Родителям надо будет приготовить все чеки, гарантийные талоны и иные доказательства того, что имущество их, а не Ваше. Иначе придут и все опишут.

Что касается статуса ИП, если Вы не хотите чтобы дальше шли начисления Вам надо ехать по месту прописки и закрывать ИП. Также закрыть ИП можно выдав доверенность, скажем на Ваших родителей. Автоматически ИП не закрывается.

Долги в любом случае придется гасить.