Досрочная пенсия

17 лет проработала в школе учителем, ушла по состоянию здоровья .Работала в частном предприятии. В 2008 году уволена из частного предприятия в связи с сокращением. В сентябре 2009 года уволена из предприятия "энергобаланс" в связи с его ликвидацией.Работала по гражданско-правовому договору, записи в трудовой книжке нет, а отчисления в пенсионный фонд делали.В апреле 2013 года обратилась в центр занятости, признана безработной.Имею ли я право на досрочную пенсию?

Уточнение от клиента

В Центре занятости мне объяснили, что такого права я не имею, потому что работала по гражданско-правовому договору и неважно что из этой организации вы уволены в связи с ликвидацией предприятия

, Нина Степановна, д. Никулино
Елена Миссюра
Юрист

Уважаемая Нина Степановна,

в сответствии  с пп.19 п.1 ст.27  Федерального закона от 17.12.2001 №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на досрочное назначение пенсии лица, осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

    При назначении досрочной пенсии педагогическим работникам ПФР руководствуется Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, а также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781.

     Для определения права на досрочную пенсию рекомендую Вам обратиться в территориальное управление ПФР, специалист по оценке пенсионных прав просчитает стаж по всем основаниям и предложит Вам более выгодный вариант.

С уважением, Елена

Нина Степановна
Клиент, д. Никулино

До 55 лет, мне осталось 7 месяцев.Поскольку из одной организации я уволена в связи с сокращением(работала по трудовому договору), а из следующей в связи с ликвидацией предприятия(работала по гражданско-правовому договору 1 год и 6 месяцев) могу ли я претендовать на пенсию сейчас, не достигнув пенсионного возраста?Вот в чем суть вопроса.

     Согласно ч.8 ст.11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, на работника, работающего по гражданско-правовому договору, не распространяются. Трудоустройством является работа только по трудовому договору, работа по гражданско-правовому договору не может расцениваться как трудоустройство. Отсутствие факта трудоустройства подтверждает и отсутствие записи о приеме на работу в трудовой книжке (после увольнения по сокращению штатов). В трудовую книжку вносятся записи только о работе по трудовому договору (часть четвертая ст. 66 ТК РФ). Работа в рамках гражданско-правового договора в трудовую книжку не вносится.

     Так как после расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. ст. 81 ТК РФ) Вы трудоустроены не были, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по предложению центра занятости.

 Право на досрочное назначение пенсии имеют трудоспособные граждане, уволенные в связи с сокращением штатов, имеющие статус безработных, зарегистрированные в центре занятости (ст.3
Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Досрочная пенсия назначается по предложению службы занятости, с Вашего согласия (Определение
Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О).

Досрочная пенсия назначается не ранее чем за 2 года до наступления общеустановленного пенсионного возраста, при условии, что центр занятости не может подобрать подходящую Вам работу (п. 2 ст. 32,
ст. 4
Закона от 19.04.1991 N 1032-1). Обязательно должно быть Ваше согласие на досрочное
назначение пенсии.

Пенсия может быть назначена досрочно женщинам, не
достигшим 55 лет, — при наличии страхового стажа не менее 20 лет (п. п. 1,
2 ст. 32
Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

По предложению органов службы занятости при
отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для
мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее
25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на
соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости, предусмотренной статьями 27
и 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уволенным
в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным
предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации,
индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на
период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в
том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за
два года до наступления соответствующего возраста
. Размер этой пенсии
определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости,
установленным Федеральным законом
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом пункты 21
— 25 статьи 14
указанного Федерального закона не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ,
от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

По достижении
возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том
числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии,
назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на
трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии
с пунктом 7 статьи 19
указанного Федерального закона. (п.2 ст.32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»).