Причинение ущерба

Здравствуйте!Попала в такую ситуацию.....Мой ребенок гуляя на улице в компании 2 мальчиков, поддался уговорам и залез на капот машины, а эти мальчики прыгали по крыше, один из них пытался разбить стекло....Показания первого мальчика доказывают ее слова, что она только сидела на капоте и порисовала палкой на двери, другой мальчик ходил по крыше машины, а третий прыгал по крыше и пытался разбить стекло (оно треснуло) и разбить люк....Это доказывают показания моей дочки и одного мальчика...Когда к нам пришел инспектор по делам несовершеннолетних и взял объяснения с моей дочки...мы в этот вечер пошли к хозяину машины, оказалась машина 1992 г.в., в плохом состоянии (на капоте краска слезла местами и закрашена, вся машина в потертостях)....Мы решили все полюбовно, договорились, что вставим стекло и к нам он претензий не будет иметь, я решила взять расписку с него о взятии с меня денежных средств на замену лобового стекла и о том, что претензий к моей дочери не будет......Правильно ли я поступила и можно ли сделать так, чтобы она не фигурировала в этом деле??????

, Наталья, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не очень понятно, в каком деле ваша дочь не должна фигурировать. Если собственник автомобиля обратится в суд с иском о возмещении вреда, причиненнного повреждением машины, думаю, в производстве по гражданском делу будет фигурировать не только ваша дочь, но и ее родители. В общем, этот вопрос не очень от вас зависит. Даже если в исковом заявлении не будут значиться требования к вам, суд должен будет привлечь вас если не как соответчика, то хотя бы как третье лицо. В виду несовершеннолетия детей ответственность за их действия в полной мере несут их родители. Если вопрос относительно учета несовершеннолетних в инспекции, тут лучше выяснить у инспектора по делам несовершеннолетних.