Увольнение многодетного отца

Здравствуйте. Я являюсь отцом троих детей(8лет, 2 года и 3 месяца) жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель меня сократить?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

При увольнении по сокращению численности или штата работников что не допускается увольнение работника:

— в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

— беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ).

Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется только на отца, воспитывающего ребенка без матери ( ч.4 ст.261 ТК РФ).

Но в связи с тем, сто ст. 19 Конституции РФпровозглашает равенство прав женщины и мужчины, а ст. 61 Семейного кодекса РФ устанавливает принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей,Конституционный Суд РФ принял  Постановление от 15.12.2011 N 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ о том, отец имеющий ребенка в возрасте до трех лет, являющийся единственным кормильцем в семье, вправе рассчитывать на предоставление ему гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Исходя из этого Постановления Вас не могут уволить по сокращению, в случае если это произойдет, Вы вправе обратиться в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе.