Продал авто по доверенности

Продал авто по доверенности в 1996году по запросу ГАИ автомобиль не проходил по базе уже с 1998года значит его уже нет а налоги приходят ,что делать автомобиль в аресте и теперь Арестовали новый

, Владимир, г. Миасс
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот варианты решения этой проблемы: позвонить новому собственнику автомобиля, но, скорее всего, у Вас нет его номера или номер не отвечает; написать заказное письмо (на руках должна остаться квитанция) Вашему покупателю с предложением оформить договор купли-продажи надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД. Если Вы не знаете контактных данных о покупателе (должны быть в доверенности, которую Вы выписали), то обратитесь к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), по статье 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить такую информацию.

Подождать месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то у Вас есть три варианта:

Вариант первый: для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете  заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.Вариант третий: так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно  будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Владимир
Клиент, г. Миасс

У меня каждый год по суду и все не в мою пользу снять с учета невозможно так как наложен арест , автомобиля уже нет,он не проходил тех осмотр с 1998 года ,доверенность была рукописная