Отказано в возбуждении уголовного дела Что делать?

Добрый день. Мне повредили автобус ударом кулака. Образовалась вмятина. Стоимость восстановления 18 244 руб.

Сразу была вызвана полиция, виновный задержан, все документы оформлены. В полиции он обязался в письменном виде возместить ущерб. Из полиции мне пришел ответ: отказать в возбуждении уголовного дела. Что мне делать? Данных виновного лица у меня нет и в полиции не выдают. Проживает он в другом регионе. Как правильно поступить? Я бы хотел решить вопрос до суда, но так как нет его данных, придется подать иск в суд. Как это правильно сделать? Подскажите пожалуйста.

, Михаил, г. Ижевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Странно конечно,  что у Вас нет данных лица. Они должны быть указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Раз уж их там нет,  то придется обратиться с заявлением к должностному лицу проводившего проверку об ознакомлении с материалами проверки.

Либо как вариант жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В суде можете ознакомиться со всеми материалами в полном объеме. Думаю первый вариант для Вас более приемлем, если в суд Вы обращаться не желаете. Хотя не ясно кому он в полиции обязался возместить ущерб если нет расписки с паспортными данными. Боюсь без суда не обойтись.

Я бы хотел решить вопрос до суда, но так как нет его данных, придется подать иск в суд.

Как раз наоборот. Раз у Вас нет данных лица в суд Вы обратиться не сможете. Только по обжалованию постановления от отказе в вуд.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

В постановлении от отказе в возбуждении уголовного дела указана только фамилия нарушителя. Как лучше поступить: жалоба в суд или сразу исковое заявление?

Максим Фокин
Юрист

Если лицо, повредившее автобус, в постановлении не указано, то по вашей жалобе прокурор отменит данное постановление и направит материалы для проведения дополнительной проверки в отдел полиции. После проведения дополнительной проверки, по указанию прокурора, отдел полиции обязан направить Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с устранёнными нарушениями.