Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. А по мимо него есть еще дочь и брат. Т.е. Мои тетка и дядя

Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. а по мимо него есть еще дочь и брат. т.е. мои тетка и дядя.

, Андрей, г. Волгоград
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваш отец умер раньше Вашей бабушки, тогда Вы, как внук, будете наследовать ее имущество вместо Вашего отца по праву представления:

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. наследовать будете Вы, тетя и дядя, а также дедушка-муж умершей бабушки, если он все еще жив. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки.

Если бабушка оставила завещание, тогда к наследству будут призваны указанные в нем лица, а также иные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

а если меня не будет в завещании, как мне быть?

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Следовательно, при наличии завещания право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспобные дети бабушки, в данном случае Вам получить обязательную долю не получится. Остается только наследовать оставшееся незавещанным имущество либо пытаться в судебном порядке признать наследников по завещанию недостойными:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по
закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в
силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Либо пытаться признать завещание недействительным.