Выдача документов согласно ст62 ТКРФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я написал Заявление работодателю о выдаче мне копий документов (отправил заказным письмом с уведомлением), а именно: приказа о приеме на работу, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, личной карточки работника, приказа об увольнении, актов об отказе ознакомления под роспись с вышеперечисленными документами, заявления об увольнении, справку о зарплате, справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, справку о периоде работы, ведомостей на выдачу зарплаты, договора о полной мат.ответственности, распоряжений/приказов подписанных мною, копию моего СНИЛС и паспорта. Мне по почте прислали только часть из этих документов, в конверте была Опись и сопроводительное письмо, в котором работодатель написал, что согласно ст62 ТКРФ, выдаю следующие документы: справку о доходах физлица, справку о периоде работы, справку о зарплате, сведения о страховыз взносах в ПФР, копию приказа о приеме, копию приказа об увольнении, копию заявления об увольнении и копию договора о мат.ответственности. Разъясните, пожалуйста, неужели я не в праве был требовать, например, копию моего паспорта (у меня есть сомнения, что эти документы отсутствуют), личную карточку работника или копии ведомостей на выдачу зарплаты, а также Акты, которые были составлены без моего присутствия? Прав ли работодатель, что выбирает, что он будет предоставлять, а что нет?

, Виталий, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виталий!

По вопросам применения ст. 62 ТК РФ можно сказать следующее:

— перечень документов, связанных с работой, которые обязан выдать работодатель работнику по письменному заявлению, не ограничен;
— требуемые документы связаны с работой данного работника у указанного работодателя;
-такие документы имеются у работодателя и он имеет реальную возможность выдать копии этих документов работнику.

Коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка являются документами, непосредственно связанными с работой, для каждого работника, и работодатель обязан предоставить копии данных документов по письменному заявлению работника.

Если перечисленные Вами документы не выданы, то возможно их у работодателя нет или они утрачены.