Как узаконить запись служебных телефонных переговоров в компании?

В нашей торговой компании есть отдел менеджеров по продажам, которые ведут телефонные  и очные переговоры с клиентами. После нескольких случаев «недопонимания» между клиентом и менеджером, руководство компании решило все телефонные разговоры менеджеров записывать – «в целях улучшения качества обслуживания». Для этого сделали предупреждающий сигнал, который раздается в трубке перед началом разговора и текст.
Однако, часть менеджеров-старожилов, создала инициативную группу, требующую убрать запись телефонных разговоров из их отдела, потому что, записываются и личные звонки, или сделать запись сплошной – по всем отделам, а не только у них.
Они написали заявление на имя директора, которое подписали несколько человек. В отделе продаж начались склоки, раскол на старожилов, которые поддерживают обращение к директору, и на новеньких, которые рады, что нашли работу и не хотят ее терять «из-за такого пустяка». Самые ярые «революционеры» хотят жаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру, что может парализовать работу компании.
Подскажите, как узаконить решение директора о записи служебных телефонных переговоров в компании? А заодно – приструнить протестующих, возможно, рублем?

, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо внутренним нормативным документом (распоряжением, приказом) запретить личные разговоры по служебным телефонам (на что Вы имеете полное право) в рабочее время. Личные разговоры в рабочее время не допускаются, так как в рабочее время необходимо решать рабочие вопросы и работать, а не решать личные проблемы.

Нарушение указанного приказа можно учитывать при премировании (уменьшать размер премии или вообще лишать премии) - наказание рублём.

Соответственно проблема с записью личных переговоров автоматически отпадёт.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Как узнать, что личный телефонный разговор имел место? Анализировать все разговоры и предъявлять сотруднику запись его неслужебного разговора, и на основании этого доказательства - штрафовать, в соответствии с приказом директора? А сам приказ директора - законен будет?

Дополню по уточнению клиента:

Директор вправе устанавливать правила внутреннего трудового распорядка. Распоряжение рабочим временем - это и есть трудовой распорядок.

Для подтверждения нарушения приказа можно предъявить работнику запись его телефонного разговора.

Он был предупреждён о том, что личные разговоры запрещены, он был предупреждён, что телефонные разговоры записываются. Какие могут быть претензии со стороны работника?

Рабочее время - для работы, а для личных разговоров - личное время и домашний / сотовый телефон.

К тому же, если я правильно Вас понял первая задача - снять угрозу обращения в Трудовую инспекцию и прокуратуру. При наличии указанного приказа и действий со стороны работодателя - претензий со стороны конторолирующих органов не должно последовать.

С приказом необходимо ознакомить всех работников под роспись. В случае отказа от подписания - составлять акт об отказе. То есть документально зафиксировать факт уведомления и ознакомления работников с содержанием приказа.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Устные сделки признаются согласно ГК РФ Статье 159.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

У вас должен быть свидетель вашего устного договора, иначе вашего слово, против слова вашего оппонента, не будет иметь решающей силы. Но поскольку запись разговора, при положительном решении технической экспертизы, является вещественным доказательством, то, эта запись и есть объективное свидетельство устного договора.

Исследование подлинности ваших записей может быть проведено в любой экспертной организации и без официального запроса суда или следствия, а только по вашему заявлению.

Таким образом вы должны регламентировать все телефонные переговоры по телефонным линиям компании признаются исключительно служебными и все сотрудники компании должны соблюдать регламент работы компании, оговаривающий в т.ч. невозможность ведения в рабочее время частных телефонных переговоров по телефонным линиям, принадлежащим компании. Все сотрудники должны подтвердить письменно свое знакомство и согласие на прослушивание и регистрацию на магнитный носитель всех их служебных телефонных переговоров.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если в Вашей компании есть коллективный договор (Положение о компании) внесите и туда соответствующие изменения согласно изданного Вами Приказа (Распоряжения), чтобы в случае проверки трудовой инспекцией либо прокуратурой все документы у Вас были в порядке. Заодно можно продумать и вопрос о дополнительном соглашении к трудовому договору с работниками компании в части, касающейся этих изменений.

Сергей Воронин
Юрист

К примеру есть ст.23 Конституции предусматривающая возможность каждого иметь право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.В коментариях к этой статье не указывается работник это или иное лицо.

В некоторых случаях практически не предсьавляется возможным  определить имел ли место личный разговор, не прослушав самого разговора. Но во-первых, такие случаи достаточно редки и обычно работодатель, получив из телефонной компании распечатку номеров, с которыми осуществлялось соединение, при желании сможет отличить номера телефонов контрагентов от номеров сторонних организаций и домашних телефонов работников; во-вторых, работодателю нужно просто учитывать специфику вопроса и в случае необходимости искать иные способы минимизации потерь от неслужебных телефонных переговоров (например, ограничить для части работников возможность выхода на междугороднюю и международную связь, а для тех, кому это необходимо по работе, ввести режим ежедневной отчетности по всем проведенным переговорам).