Установка надгробного памятника участнику ВОВ

Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ скончался в мае 1982 г.

Положена ли льгота на установку надгробного памятника за счёт средств военкомата? При обращении получен отказ в связи с тем, что он умер раньше , чем приняли Закон о выделении средств.

, Владимир, г. Бузулук
Grudinina Anastasia
Юрист

 Сошлитесь на Федеральный закон от 12.01.1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В ч.5 ст.11 указано, что расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

С заявлением об установлении надгробия Вы обратились на момент действия 8-ФЗ, поэтому они обязаны его установить.