Официальное трудоустройство

Здравствуйте, Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Дело в том что я работаю в компании 4 месяца без официального трудоустройства. Директор компании (ИП) предлагает оформить договор гражданско-правового характера, а не трудовой договор. Объясняет это тем, что ему очень накладно платить налог за мое трудоустройство (как он сказал 1,8% в месяц). Мне же очень важен стаж. Подскажите пожалуйста будет ли у меня начисляться стаж после заключения договора ГПХ и вообще действительно ли ежемесячный процент для ИН за одного рабочего 1,8% от зп? Есть ли выход из этой ситуации? Человек он хороший и мне нравится у него работать. Огромное спасибо за помощь.

, Полина Сергеевна,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Период работы по ГПХ включается в страховой стаж гражданина, зарегистрированного в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при условии уплаты за этот период обязательных платежей. (п.34 постановленя Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555  «Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными ).

Минусы ГПХ :

1) работа по гражданско-правовому договору не включается в непрерывный трудовой стаж ( запись в трудовую книжку не производится).

2) нет возможности воспользоваться правом получения государственных пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  (пособия по БиР, по временной нетрудоспособности);

3) нет ежегодного оплачиваемого отпуска;

Трудовой договор является предпочтительной формой оформления отношений в тех случаях, если вы хотите обеспечивать себе максимальную правовую защиту и снять с себя различные риски предпринимательской деятельности.

Работодатель ИП оформляя Вас по ГПХ не уплачивает взносы в ФСС  - от 1,9 до 2,9 % по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;  и 0,2 % по травматизму.

Решать все Вам.

С Уважением, Иван.