Подлежит ли разделу подаренная квартира?

Я недавно развелся. У меня от брака остался несовершеннолетний ребенок. Во время нашей супружеской жизни отец подарил мне квартиру, оформил дарственную. Мы в ней сделали небольшой ремонт, поставили пластиковые окна, поменяли трубы на канализацию и подачу воды. Теперь жена требует, чтобы я отдал ей половину квартиры. В квартире она не прописана. Прописан только ребенок. Я слышал, что на дареные вещи и объекты бывшая супруга не имеет права претендовать. Действительно ли это так? Кстати, уже бывшая жена нигде не работала. Весь ремонт проводился за мой счет.

, Пользователь, г. Тосно
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

Это действительно так. В соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью. Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке. Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.

Разделу подлежит любое имущество, приобретенное супругами в браке, на совместно нажитые средства, включая движимое и недвижимое имущество, а также фирмы с их участием. Долги присуждаются пропорционально присужденным долям. То есть, поделив имущество пополам, долг суд разделит аналогичным образом.

Вообщем, подаренная Вам квартира это Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы слышали верно. Данная квартира является Вашей личной собственностью, поскольку получена Вами в период брака в дар по договору дарения.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ. «Имущество каждого из супругов»

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В  Вашем случае с доказательной базой все хорошо, поскольку квартира оформлена по договору дарения отцом.

Как Вы пишите она не была прописана в этой квартире, следовательно право пользования этой квартирой у нее не возникло.

При таких обстоятельствах бывшая жена не может претендовать на эту квартиру.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Если Ваша жена претендует на квартиру, которая является Вашей личной собственностью и не может быть отнесена к общему имуществу супругов, то объясните ей, что она заблуждается и Вы ей ничего не должны, а если она не согласна, то пусть идет в суд.

В суде с такими условиями спора  - суд будет на Вашей стороне, так как квартира общим имуществом Вас и Вашей жены не является и прав на нее она не имеет. Единственное о чем она может говорить, так о том, что за ее счет подаренное Вам имущество улучшилось. Однако, если такого участия в улучшении имущества она не принимала и у Вас есть этому доказательства, то и шансов у нее отсудить у Вас часть квартиры ничтожно малы.

Клиент, г. Тосно

Физически она помогала делать ремонт, только денег на него не давала.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с коллегами с одной лишь оговоркой.

Жена может просить суд ризнать личное имущество совместным в случае его существенного улучшения за счет общих средств. Для этого ей необходимо доказать, что проводимые улучшения:

1. делались за счет общего имущества (что вполне реально, поскольку даже Ваша зарплата и иной доход полученный во время брака является совместным имуществом).

2. Были действительно существенными, т.е. значительно увеличили стоимость имущества. Тут у супруги будут проблемы. Необходимо проводить оценку имущества до ремонта и после. Думаю, что относительно стоимости квартиры ремонт был незначительным и вряд ли такое улучшение можно будет назвать существенным. Однако, как известно, фемида не только слепа но и жадна. Поэтому запасайтесь доказательствами. Расслабляться не стоит.

С уважением, Евгений

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть стоит Вам оценить физический труд Вашей супруги и в случае возникновения каких-либо проблем, просто оплатить ей эту физическую помощь в ремонте.